суббота, 6 февраля 2016 г.

15 фактов о Японии

Самые интересные факты о японии, факты про японию, интересные факты, удивительные факты, занимательные факты, япония

Япония, пожалуй, одна из самых удивительных стран на планете, благодаря своей многовековой истории. Она является островным государством, которое расположено в Восточной Азии. Насчитывается более 3000 островов, которые входят в состав этой прекрасной страны.



1. Остров Окинава, который является частью Японии, называют самым здоровым островом в мире. Все дело в том, что на нем проживает более 400 людей, возраст которых превысил отметку в 100 лет. Во всей Японии насчитывается свыше 50000 жителей, которые старше 100 лет.
2. Японию можно отнести к числу стран с увеличенной продолжительностью жизни относительно других стран - 82,6 года.
3. Минимальный штраф за превышение скорости при езде на автомобиле – 150$.
4. Во всем мире насчитывают примерно 5000 компаний, которые существуют более 200 лет. И, что примечательно, почти 3000 из них находятся именно в Японии.
5. В период Второй Мировой войны японский консул в Литве, Тиунэ Сугихара, помог открыть визы более 6000 евреев, чтобы они могли спастись от фашистов. Однако, японское правительство запретило выдавать визы в тот период.
6. В Японии лояльно относятся ко сну на рабочем месте. Начальство может даже похвалить сотрудника, т.к. это будет рассматриваться, как усталость от тяжелой работы.
7. В 1964 году зажгли Пламя Мира в мемориальном парке Хиросимы. Гореть это Пламя будет до тех пор, пока в мире существует хотя бы одно ядерное оружие.
8. В Японии был сконструирован робот, который запрограммирован на игру «Камень, ножницы, бумага». Он никогда не проигрывает.
9. Если человек совершит самоубийство путем прыжка под поезд, то железнодорожная компания заплатит семье погибшего.
10. Японцы не используют названия для месяцев, а пользуются лишь нумерацией. Так например, октярь по-японски будет "дзюгацу", где "дзю" – это "десять", а "гацу" – "луна", сентябрь –" кугацу" (ку – девять).
11. В северных городах Японии не бывает слякоти на дорогах, хоть там и может идти снег. Все потому, что там подогреваются тротуары и улицы.
12. Любопытно, что вместо росписи японцы используют печать. Приобрести ее можно практически в каждом магазине.
13. В Японии во всех учебных заведениях учебный год разделен на триместры, а не четверти, как у нас. Учебный год начинается 1 апреля.
14. В Японском метро есть поезда, предназначенные только для девушек, которые присоединяют в часы пик, чтобы никто не домогался их.
15. Даже японские обезьяны сумели отличиться! Они научились красть у людей бумажники, доставать из них монеты, а затем покупать себе в уличных автоматах различные напитки и закуски.
Напоминаем, что мы существуем в Twitter, Facebook, Вконтакте и Instagram. Также, можно подписаться на нашу рассылку по Email. Рассказывайте друзьям из социальных сетей о статье при помощи кнопок ниже!  

Related Posts

15 фактов о Японии
4/ 5
Oleh