четверг, 4 февраля 2016 г.

20 фактов об Амстердаме

факты об амстердаме, интересные факты об амстердаме, занимательные факты об амстердаме, удивительные факты об амстердаме

Амстердам - столица Нидерландов. Этой информацией врядли кого-то удивишь. Поэтому решили собрать немного интересных фактов об Амстердаме и спешим поделиться с вами.
1. Практически у каждого жителя Амстердама есть с собой плащ-дождевик. Погода в этом городе очень переменчива и непредсказуема.
2. Основным видом транспорта в Амстердаме является велосипед. По некоторым данным, на жителей города приходится более полумиллиона зарегистрированных велосипедов.
3. В Амстердаме очень много музеев. Среди них есть и экзотические: музей истории секса, наркотиков и т.д.
4. Из-за огромного количества каналов (165 штук!), в Амстердаме существует более 600 мостов. В 1323 году Амстердам был построен так, чтобы было удобно импортировать пиво.
5. Пиво - основное благосостояние города. Голландские сорта пива известны по всему миру. Например, пиво Grolsch варится с 1615 года по эксклюзивному голландскому рецепту!
6. Более половины амстердамцев знают 3 и более языка.
7. Каждый год, в День Королевы (30 апреля), все жители города наряжаются в одежду оранжевого цвета. Именно этот цвет является королевским.
8. Легализация легких наркотиков никак не повлияла на преступность в городе.
9. Амстердам - один из самых спокойных городов Европы. В основном здесь стоит остерегаться мелкого жульничества и наркоманов. Полиция Амстердама спокойна, но могут попросить предъявить документы, особенно у туристов. Согласно закону, каждый человек обязан носить с собой документы.
10. Когда велосипед амстердамца приходит в негодность, то по обычаю его нужно выкинуть в канал. Поэтому дно каналов Амстердама усыпано велосипедами.
11. Если вы захотите припарковать свой автомобиль на бесплатной парковке, то у вас ничего не получится. Бесплатных парковок в Амстердаме нет.
12. "Ночные бабочки" имеют в Амстердаме свой соц.пакет, профсоюз и платят налоги.
13. Амстердам - первый в мире город, где были разрешены однополые браки. Это событие произошло в 2001 году.
14. В кафе и ресторанах запрещено курить табачные изделия. Однако курение марихуаны разрешено.
15. Правительство Нидерландов находится не в Амстердаме. Руководство страной осуществляется из Гааги.
16. Согласно статистике, в год Амстердам посещают около 5 миллионов туристов.
17. Велосипедные дорожки шире, чем пешеходные.
18. Каждый инвалид имеет от государства средства, чтобы воспользоваться 2 раза в месяц услугами проституток.
19. Ежегодно в парках и садах Амстердама высаживают более 600000 тюльпанов.
20. В Амстердаме есть центр, где вы можете проверить качество марихуаны.
Это все интересные факты об Амстердаме, которые удалось собрать. Подписывайтесь на наш Twitter, ВКонтакте и читайте интересные факты в течение дня. 

Related Posts

20 фактов об Амстердаме
4/ 5
Oleh