четверг, 11 февраля 2016 г.

20 фактов про пиво

Интересные факты про пиво, факты про пиво, пиво, удивительные факты, занимательные факты, много фактов, factinteres

Пиво является самым популярным слабоалкогольным напитком. Армия поклонников этого напитка насчитывает сотни миллионов человек. По некоторым данным, пиво занимает первое место по потреблению среди алкогольных напитков. Также, этот напиток обладает богатой историей. Поэтому мы решили собрать самые интересные факты о пиве.
1. Самым крепким пивом является "Snake venom" от шотландской компании Brewmeister. Крепость этого пива составляет 67,5%.
2. Коричневые бутылки защищают пиво от воздействия ультрафиолетовых лучей. Зеленые или прозрачные бутылки этого не делают.
3. Первое ячменное пиво было сварено в Иране. Сейчас в этой стране запрещено пить пиво практически всему населению.
4. В Средние века, в Чехии многие поселения хотели получить статус города. Для этого нужно было выполнить три условия: создать таможню, вершить суд и построить пивоваренный завод.
5. Пивовары в Древнем Вавилоне очень серьезно относились к качеству получаемого продукта. Например, если было сварено плохое пиво, то пивовара топили в бочке с собственным пивом.
6. В Бельгии в 1970 году пиво давали детям в школе. Правда, содержание алкоголя в нем было не выше полутора процентов.
7. В Финляндии есть соревнование, призом которого является пиво, объем которого равен весу жены победителя.
8. Наименьшее количество калорий содержится в светлом пиве Guinness.
9. Более 30 лет назад, в Японии было изобретено "твердое пиво". Твердость этому пиву придавали при помощи загустителей. Подавался сей напиток в стаканчиках, напоминающие йогуртные. Каждый мог разбавить свою порцию до нужной густоты.
10. В Берлине есть бар, где цена на пиво меняется из-за спроса. Бар носит название "Биржевое пиво".
11. Существует "ледяное пиво". Процесс создания такого пива заключается в замораживании пива с последующим снятием замороженных кристаллов воды. Тем самым содержание алкоголя в этом пиве становится выше.
12. В Японии фермеры включают в рацион коров пиво. Таким образом повышается качество говядины.
13. Во время испытания атомной бомбы в 1956 году, недалеко от места взрыва установили несколько банок пива, чтобы проверить пригодность пива после воздействия радиации. После воздействия радиации пиво было полностью пригодным для употребления.
14. В штате Кентукки (США) есть музей пива. В нем представлены старинные механизмы, инструменты для создания этого напитка. Также, в этом музее есть пивная на 1000 посетителей.
15. Американец Майк Рейнольдс считает, что выбрасывать пивные банки - не рационально. Поэтому Майк создает дома из пивных банок. На постройку одного такого дома необходимо около 40000 банок. На различных выставках его дома пользуются успехом, но никто покупать такой дом не хочет. Оно и логично, вдруг захочется ремонт сделать, придется "постараться".
16. В Великобритании есть пивная с названием "Красный Крест". Британское крыло Международной организации "Красный Крест" подало в суд на пивную с таким же названием. Однако владельцу пивной удалось доказать документально, что название "Красный Крест" пивная носит со времен крестоносцев.
17. Чехия занимает первое место по количеству выпитого пива на душу населения.
18. В США некоторые сорта пива запрещается продавать под названием "пиво".
19. Самым дорогим пивом является Nail Brewing’s Antarctic Nail Ale от австралийской компании Nail Brewing. Изготовлено оно из воды, которую получили изо льда Арктики. Было выпущено всего 30 бутолок по 0,5 литра каждая. Распродажа этого уникального пива осуществлялась на аукционе. Диапазон цен - 800-1815 долларов за бутылочку. Примечательно еще и то, что вырученные деньги идут на помощь редким морским животным.
20. В Италии, городе Падуя, любители пива построили копию собора Святого Антония из пивных банок. Им понадобилось более 3 миллионов банок.

Напоминаем, что прочитать другие интересные факты можно на наших страницах в социальных сетях: Instagram, Facebook, Twitter, Вконтакте. Также, следить за обновлениями можно при помощи рассылки на email. Рассказывайте друзьям об этой статье при помощи кнопок ниже. 

Related Posts

20 фактов про пиво
4/ 5
Oleh