воскресенье, 31 января 2016 г.

10 фактов о Солнце


Солнце является единственной звездой Солнечной системы, вокруг которой вращаются другие объекты. Солнце — это самая яркая звезда для нас. Именно благодаря ее энергии на нашей с вами Земле зародилась жизнь. Что еще нам удалось узнать об этой звезде? Подобрали 10 самых интересных фактов о Солнце.

1. На сколько известно, возраст Солнца составляет 4.6 млрд. лет. Примерно через 5 млрд. лет, т.е., когда Солнцу будет 9.6 млрд. лет, оно станет «Красным Гигантом» и жизнь на Земле перестанет существовать такой, какая она сейчас.
2. Самая огромная известная человеку звезда называется UY Scuti. Она в целых 5 миллиардов раз больше Солнца. Если двигаться со скоростью света, то путь с одного конца звезды до другого займет 2.2 часа.
3. Солнце настолько большое, что фотонам, чтобы добраться из центра до поверхности Солнца, требуется 100000-200000 лет.
4. Торнадо, которые можно наблюдать на Солнце, в тысячи раз мощнее нежели торнадо на Земле.
5. Масса Солнца составляет 99,86% от общей массы солнечной системы!
6. В 1859 году произошла очень сильная солнечная буря. Такая, что полярные сияния можно было наблюдать даже в тропиках, а телеграф продолжал работать после отключения.
7. Каждую минуту Солнце «худеет» на 240 миллионов тонн.
8. Прошло уже 170 лет, как был открыт Нептун, так вот, за это время он сделал лишь 1 оборот вокруг Солнца.
9. Удивительно, но 1 килограмм массы человека вырабатывает больше энергии, чем 1 килограмм массы Солнца.
10. Это может показаться невероятным, но самые большие запасы воды в солнечной системе находятся именно на солнце! Молекулы воды в виде пара сконцентрированы в солнечных пятнах, а также узком слое под поверхностью, где температура ниже на 1500 тысячи градусов нежели в окружающих областях.

Related Posts

10 фактов о Солнце
4/ 5
Oleh