четверг, 3 марта 2016 г.

25 фактов про Австрию

факты про австрию, интересные факты про австрию, занимательные факты про австрию, удивительные факты про австрию, 25 фактов про австрию, факты, австрия, factinteres

Австрия - одна из самых удивительных стран. Благодаря большому количеству гор в этой стране очень развит туризм. Поэтому многие говорят, что австрийцы - самые дружелюбные и гостеприимные люди. Какие еще интересные факты об Австрии нам удалось найти? Читаем
1. В кранах Австрии протекает сразу питьевая вода.
2. На улицах всегда чисто. Например, если в Австрии выпадает немного снега, то на улицы выезжает снегоуборочная техника. Бывает так, что улицы чистят при помощи пылесосов.
3. Употреблять пиво разрешается с 16-ти лет. Крепкий алкоголь - с 18-ти.
4. Получасовой путь до работы австрийцы воспринимают, как тяжелый труд.
5. Многие австрийцы передвигаются на самокатах. На улицах можно встретить солидно одетого мужчину, который будет ехать на самокате.
6. Практически каждый австриец с малых лет умеет кататься на лыжах. Все благодаря большому количеству гор и снега.
7. Знаменитые кристаллы Swarovski производят в Австрии. Еще одной популярной австрийской компанией является Red Bull.
8. В Австрии разговаривают на диалекте немецком языке. Однако житель Германии будет с большим трудом понимать австрийца.
9. Австрийцы не любят стоять в очередях (наверное, никто не любит). Поэтому большинство процессов автоматизированы. Например, любое государственное учреждение работает по талонам и стоять там в очереди вам не придется.
10. Что-то связанное с Моцартом присутствует везде. На улице можно встретить несколько людей, переодетых в Моцарта. Во многих музеях, театрах и т.д. есть хоть что-то, что связано с Моцартом. Будь-то комната или портреты на стенах.
11. Припарковаться в центре Вены проблематично. Плюс ко всему, это будет стоить денег. Каждый водитель обязан после парковки своего автомобиля класть под стекло бумажку с временем, когда он припарковался. К слову, в Австрии совсем нет бесплатных парковок.
12. В Австрии очень удобно получать высшее образование. Студент сам выбирает сколько, когда и каким предметом ему заниматься. По сути, учиться в Австрии можно сколько угодно.
13. Система оценки знаний - пятибальная. Только высшей оценкой считается 1. Если вы получили на экзамене 5, то вы этот экзамен завалили.
14. Транспортная система Австрии очень развита. Например, с пятницы по воскресенье метро работает круглосуточно.
15. Хурма в Австрии носит название kaki.
16. Австрийцы очень сдержаны. Вывести из себя австрийца очень сложно.
17. Самыми известными австрийцами являются Вольфганг Моцарт, Штраус, Стефан Цвейт, Франц Шуберт, Зигмунд Фрейд, Людвиг Больцман.
18. Австрия занимает третье место по индексу миролюбия. На первом и втором месте расположились Исландия и Дания.
19. Австрийские дети обязаны 2 года ходить в детский сад. Как правило, стоимость детского сада оплачивает государство.
20. В Австрии была изобретена швейная машинка.
21. Весь выбрасываемый мусор сортируется. Австрийцу даже в голову не придет выкинуть мусор в неподходящую урну. Правда, проблем с урнами на улицах Австрии нет: примерно каждые 50-100 метров можно найти нужные урны.
22. Австрийцы очень любят посещать библиотеки. В каждом городке есть своя библиотека. Абонементы на год стоят от 20 до 80 евро. Также, существуют семейные абонементы.
23. В каждом регионе Австрии есть пивоварня. Как правило, жители пьют пиво из своего региона. Наиболее популярным является пшеничное пиво (Weizenbier) и любимое пиво Моцарта - Stiegelbreu.
24. Самые продолжительные аплодисменты прозвучали в Венской опере. Продолжительность составила 1 час 20 минут. В течение этого времени Пласидо Доминго (а именно ему звучали аплодисменты) успел отблагодарить зрителей поклоном более ста раз.
25. Первый зоопарк в мире появился в Вене в 1752 году.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях - InstagramFacebookTwitterВконтакте. Также, можно подписаться на нашу рассылку новостей по email. Рассказывайте друзьям о статье при помощи кнопок ниже!

Related Posts

25 фактов про Австрию
4/ 5
Oleh